Банкрот (вопрос-ответ)

Вопрос «… вознаграждение финансового управляющего»

Вопрос

Наталья, e-mail: nata123@rambler.ru. 01 июля 2016 года.

Добрый день. Я хочу обратиться в суд с заявлением о признании банкротом. Подскажите пожалуйста 10 000 рублей для арбитражного управляющего нужно обязательно заплатить до подачи заявления в суд? Спасибо.

Ответ

Адвокат Швец А.В. 06 июля 2016 года.

Добрый день, Наталья!
Статья 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает возможность отсрочки гражданину внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
Для того, чтобы воспользоваться данной нормой необходимо приложить к заявлению о признании несостоятельным (банкротом) самостоятельное мотивированное ходатайство или указать об этом в самом заявлении, приведя причины.
Предоставление такой отсрочки — право арбитражного суда.   
С уважением, адвокат А.В. Швец.

Напоминаю, что ФЗ от 03 июля 2016 года № 360-ФЗ в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внесены изменения, в том числе, в части размера вознаграждения, выплачиваемого финансовому управляющему в деле о банкротстве. Данное вознаграждение составляет в настоящее время 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.


Установление родства. Установление отцовства. Тест ДНК

Вопрос «… размер государственной пошлины при подаче заявления об установлении отцовства»

Вопрос

Иван. 21 июня 2016 года.

Здравствуйте. Какую госпошлину нужно заплатить, чтобы сдать заявление об установлении отцовства?

Ответ

Адвокат Швец А.В. 21 июня 2016 года.

Здравствуйте, Иван!
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ  от  уплаты государственной пошлины освобождаются истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Указанное Вами заявление относится в приведенной в законе категории дел.
С уважением, адвокат А.В. Швец.


Вопрос-ответ (застройщик)

Вопрос «…земельный участок под домом принадлежит непонятно кому»

Вопрос

Здравствуйте! Если вам не трудно, напишите, пожалуйста, о моем случае: я купил квартиру, но земельный участок под домом принадлежит непонятно кому, застройщик, как будто и не передавал его городу.. Вообщем, как-то можно приватизировать эту землю? Только напишите для простаков, в какую организацию, с какими документами обратиться.. А то, как-то сложновато у вас написано, как будто для юристов.

Ответ

advokat
27.04.2015 — 12:37

Здравствуйте, Юрий.
Существует специальный Федеральный закон, который регулирует вопросы участия в долевом строительстве, в том числе, многоквартирных домов (ФЗ от 30.12.2004 года № 214-ФЗ). Данный Закон устанавливает, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
Таким образом, земельный участок может не принадлежать застройщику на праве собственности. Информация о правах застройщика на земельный участок является частью проектной декларации, которая открыто публикуется. Вы имеете к ней доступ. Более того, указанный ранее Федеральный закон позволяет Вам требовать от застройщика представить для ознакомления документы, подтверждающие его права на земельный участок. В первую очередь Вам необходимо выяснить именно эту информацию. Только после ее получения, можно будет рассуждать о Ваших дальнейших действиях.
С уважением, адвокат А.В. Швец.


Бесплатные консультации
Понедельник, пятница с 9:30 до 13:00
По предварительной записи

Швец Александра Валерьевна

  • В 2007 году с отличием окончила обучение в ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" по специальности юриспруденция. Кандидат юридических наук.
  • С октября 2008 года по декабрь 2012 года являлась адвокатом Адвокатской палаты Ставропольского края.
  • С января 2013 года до настоящего времени - адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края.
  • Осуществляет преподавательскую деятельность.